18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Врач-аллерголог дала рекомендации для пациентов с поллинозом в период распространения коронавируса

Как отличить поллиноз от респираторного заболевания и как себя обезопасить?

Врач-аллерголог дала рекомендации для пациентов с поллинозом в период распространения коронавируса
Источник изображения: pixabay

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в России многие эксперты прогнозируют на май, именно в это время в ряде регионов начнётся и цветение берёзы. Как такое сочетание отразится на пациентах с поллинозом и нужно ли им предпринять дополнительные меры?

АллергоСити

На эти вопросы ответила Евгения Водницкая, врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог медицинского центра «АллергоСити».

«Как такое сочетание отразится на пациентах, пока неизвестно, потому что ранее мы с таким не сталкивались. На настоящее время нет данных о том, что аллергики хуже переносят коронавирусную инфекцию. Исключение составляют пациенты с неконтролируемой астмой. Поэтому очень важно заранее начать приём необходимых препаратов – каких, вам подскажет ваш врач-аллерголог или пульмонолог», – рассказала доктор.

Также актуальным становится вопрос, как отличить проявления поллиноза от респираторного заболевания – ведь начало вирусной инфекции очень похоже на обострение аллергического ринита, коньюнктивита.

Как пояснила Евгения Викторовна, ОРЗ имеет своё развитие, когда меняется характер кашля с сухого на влажный, отделяемое из носа загустевает, становится вязким, может приобретать желтоватый или зелёный цвет. Эти изменения при ОРЗ происходят на третий-четвёртый день болезни.

При аллергии же характер симптомов не меняется, но может меняться их интенсивность.

Также при ОРЗ может повышаться температура тела, что не характерно для аллергии. При поллинозе пациент лучше себя чувствует в закрытом помещении, чем на улице. Его состояние облегчается после душа или умывания, когда происходит смывание пыльцы с тела и слизистых.

При аллергии хороший эффект наблюдается от приёма антигистаминных препаратов, но не всегда – это зависит от степени тяжести заболевания и уровня сенсибилизации к пыльце. 

Рекомендации для пациентов с поллинозом очень хорошо перекликаются с рекомендациями в связи с коронавирусной инфекцией.

Первое – стараться не выходить на улицу. В случае необходимости надевать защитную маску, очки, чтобы защитить слизистые от попадания пыльцы.

Второе – после возвращения домой вымыть руки, лицо, хорошо промыть нос, глаза, прополоскать рот, принять душ, помыть волосы.

Третье – регулярно проводить влажную уборку в квартире, так как пыльца может проникать в квартиру и вызывать симптомы поллиноза. Регулярная влажная уборка важна и в период эпидемического подъёма заболевания.

Для профилактики инфекции более результативно будет проведение влажной уборки с использованием антисептиков с обязательной обработкой поверхностей, которых вы касаетесь, приходя домой с улицы – дверные ручки, выключатели, краны и так далее. Будьте здоровы и берегите себя!



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
При сильной аллергической реакции может повышаться температура.
Добавить комментарий
Читайте также