18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Лесные пожары в Сибири могут ухудшить ситуацию с коронавирусом

Дым от пожаров, смог и пыль могут увеличить риски легочных патологий

Лесные пожары в Сибири могут ухудшить ситуацию с коронавирусом
Источник изображения: canva

Ученые считают, что ситуацию с распространением коронавируса могут усугубить экологические факторы, угрожающие ряду регионов. В частности, сейчас становится реальна угроза лесных пожаров.

В прошлом году лесные пожары стали серьезным испытанием для Сибирского региона. В этом году риски еще более возрастают в связи с неблагополучной ситуацией пандемии коронавируса. 

По словам Андрея Юрченко, первого замдиректора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН, смог, в том числе дым от лесных пожаров и качество воздуха в целом напрямую влияют на органы дыхание и могут усугублять легочные патологии. Кроме того, смог затрудняет инсоляцию, проникновение ультрафиолета – таким образом, снижаются естественные факторы, «останавливающие » распространение коронавируса, – цитирует эксперта ТАСС.

Большое количество пыли в воздухе также является фактором риска распространения заболевания. Частички пыли могут переносить коронавирус на достаточно большие расстояния. А учитывая тот фактор, что вирус остается жизнеспособным в течение нескольких дней, вероятность заражений становится выше.

Сотрудники Сибирского отделения, на базе которой была организована рабочая группа при РАН по борьбе с COVID-19 ранее сформировали проекты и представили их премьер-министру Михаилу Мишустину. В частности речь идет о производстве самоочищающихся медицинских масок и разработке РНК-вакцины (на основе рибонуклеиновой кислоты), препятствующей на генетической основе распространению вирусной инфекции и снижающей ее патогенность.

В данный момент проводятся исследования 22 лекарственных препаратов от коронавирусной инфекции, представленных СО РАН.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также