18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

ВИЧ-тестирование будут проводить на рабочих местах

Минтруд занимается разработкой рекомендаций по прохождению тестирования на ВИЧ на рабочем месте

ВИЧ-тестирование будут проводить на рабочих местах
Источник изображения: sibmeda

Методические рекомендации по организации определения ВИЧ-статуса на рабочих местах должны быть разработаны до конца года. Предполагается, что тестирование будет добровольным и конфиденциальным.

Такая мера увеличит выявляемость заболевания. Учитывая, что ВИЧ наиболее распространён среди молодого, работоспособного населения до и старше 30 лет, организация тестирования среди сотрудников компаний может оказаться эффективной. Хотя, при этом, эксперты выражают опасения, что далеко не все работники захотят проходить обследование в стенах компании.

Проект был инициирован Международной организацией труда (МОТ), – передают «Известия». Проводить тестирования будут только государственные центры по борьбе с ВИЧ/СПИД, которые есть во всех российских регионах. Определение ВИЧ-статуса планируют проводить добровольно и анонимно – результаты не будут известны ни коллегам, ни работодателю.

Несколько крупных российских компаний уже приняли участие в подобном проекте. В частности, дни тестирования провели в РЖД, Иркутской нефтяной компании и ряде других.

Ценность проекта ещё и в том, что во время встречи с представителями центров ВИЧ, сотрудники будут получать полезную информацию по профилактике заболевания.
 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также