18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

8

В шоколадных конфетах известного российского производителя оказалось почти 40% пальмового масла

Росконтроль признал конфеты фабрики «Победа» «Мишки в лесу» фальсификатом

В шоколадных конфетах известного российского производителя оказалось почти 40% пальмового масла
Источник изображения: pixabay.com

Росконтроль провёл экспертизу шоколадных конфет «Мишки в лесу» кондитерской фабрики «Победа». В результате продукт был занесён в «чёрный список» Росконтроля: в глазури конфет обнаружено пальмовое масло, количество которого в 8 раз превышало допустимый уровень.

«По проверенным показателям конфеты оказались фальсификатом. Не соответствуют по жирнокислотному составу горькому шоколаду – согласно Межгосударственному стандарту на шоколад (ГОСТ 31721-2012 Шоколад. Общие технические условия) допустимая примесь эквивалентов и заменителей масла какао SOS-типа ≤ 5% и не изменяя минимального количества масла какао. В образце пальмового масла обнаружено около 40%»,сообщает Росконтроль на официальном сайте.

Полное название продукта – «Мишки в лесу», конфета вафельная с шоколадной начинкой в горьком (72% какао) шоколаде. Однако массовая доля жира (масла какао) в глазури конфет оказалась ниже стандарта, установленного для горького шоколада, примерно на 2,5%.

Экспертиза проводилась дважды, и выводы не изменились. Эксперты утверждают: 

«Результаты повторного исследования подтвердили: «Мишки в лесу» – фальсификат с высоким содержанием пальмового масла, называться «конфетами из горького шоколада» он не имеет никакого права».


В результате Росконтроль занёс продукт в «чёрный список». Напомним, в него включаются товары, которые, по итогам экспертизы, могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Росконтроль

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
так и есть, у них и вкус гнусный и маслянистые они какието, фу...
Добавить комментарий
Читайте также