18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В России более 5 млн людей с психическими расстройствами

Минздрав озвучил, что в РФ зарегистрировано 5,6 млн человек, страдающих психическими заболеваниями

В России более 5 млн людей с психическими расстройствами
Источник изображения: pixabay

В субботу, на XVII съезде психиатров России, заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, сколько людей с психическими расстройствами проживает в России и какова их доля в общей мировой статистике заболеваний.

«В РФ зарегистрировано около 5,6 млн человек, страдающих психическими расстройствами. Это которым требуется медицинская помощь, требуется медицинская и социальная реабилитация» - цитируют ТАСС спикера. В своем сообщении он указал, что по данным ВОЗ порядка 10% бремени всех болезней – это психиатрические, неврологические, наркологические расстройства. Это большая цифра и ожидать в ближайшие годы, что она будет снижаться – не приходится.

Важнейшей задачей в связи с этим Олег Салагай считает обеспечения качества и доступности медицинской помощи и реабилитации для данной группы больных. Он отметил, что сегодня заметно расширился круг специалистов, помогающих людям с расстройствами психики, усиливается внебольничная помощь, практикуется персонифицированный подход в терапии – и в целом растет уровень знаний, используются современные коммуникативные инструменты для укрепления психического здоровья россиян.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также