18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

7

В продаже обнаружена ядовитая стеклоомывающая жидкость

Роспотребнадзор призвал к бдительности при покупке стеклоомывающей жидкости

В продаже обнаружена ядовитая стеклоомывающая жидкость
Источник изображения: www.pixabay.com

С началом холодного сезона ежегодно актуальность приобретает выбор не только качественной, но и безвредной стеклоомывающей жидкости. Так, уже в этом году Роспотребнадзор обнаружил в продаже «незамерзайку» с метанолом, представляющую смертельную опасность для человека.

Опасная продукция обнаружена Роспотребнадзором по Республике Марий Эл. Специалисты ведомства напоминают, что использование метилового спирта в производстве стеклоомывающей жидкости запрещено. Однако нелегальные производители его применяют. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого этилового спирта, хорошо очищает стекла и имеет низкую стоимость.

Однако метиловый спирт (метанол) – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Отравление метанолом в большинстве случаев приводит к смерти.

Ежегодно в РФ регистрируется порядка 1200 острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами.


Смертельная доза метанола для человека составляет 30 граммов, однако тяжёлое отравление и слепота могут быть вызваны уже 5-10 граммами вещества. 

Главная мера безопасности при выборе стеклоомывающей жидкости – это приобретение только в установленных местах торговли. На этикетке обязательно должны быть сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности и меры предосторожности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
ну так не надо пить эту стеклоомывающую жидкость и всех делов, в чём проблема то?
Добавить комментарий
Читайте также