18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В Новосибирске повышают качество обслуживания пациентов с ВИЧ

Обеспечение медпомощью ВИЧ-положительных пациентов стоит на особом контроле в Новосибирской области

В Новосибирске повышают качество обслуживания пациентов с ВИЧ
Источник изображения: sibmeda

В частности, ведётся работа по оптимизации потоков пациентов, обновлению инфраструктуры. О том, какие ещё меры удалось реализовать, специалисты рассказали на пресс-туре в областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Министр здравоохранения Константин Хальзов отметил приоритетность этой темы, указав, что в Центре СПИД созданы оптимальные условия для работы с пациентами. На повестке дня стоит вопрос о расширении площадей и открытии новых отделений.

Ежедневно Центр СПИД обслуживает порядка 300 человек. Специалисты работают в две смены – с 8.00 до 20.00. В это время пациенты могут сдать кровь, получить препараты, посетить не только профильных врачей, но и социальных работников и психологов.

Беременные женщины и дети принимаются в отдельном корпусе, который открылся в прошлом году.

Главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова отметила, что, не смотря на такой график работы, очереди в утренние часы всё равно возникают, потому что большое число пациентов приезжает именно к открытию центра. «Центр работает до 20:00, прием ведется в течение всего дня, поэтому пациентам следует внимательнее относиться к планированию посещения Центра», – прокомментировала она.

Также в Новосибирской области работают четыре межрайонных кабинета по ведению ВИЧ-положительных пациентов. Они открыты на базе центральных больниц. Здесь больных обследуют на вирусную нагрузку, проводят спектр исследований для назначения антиретровирусной терапии.

В 2016 году произошло объединение ГБУЗ «Городская инфекционная клиническая больница №1» и Центра СПИД. Это позволило на одной площадке оказывать как амбулаторную, так и стационарную помощь пациентам. ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» находится по адресу: г. Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 40, больничный корпус № 5. Запись на прием к врачам-инфекционистам поликлиники Центра СПИД осуществляется по телефонам: 8-383-349-59-65 (многоканальный) и 8-383-218-20-42.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также