18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Татьяна Скрипкина

В Китае обнаружен новый штамм возбудителя атипичной пневмонии

Китайские учёные выявили новый штамм бактерии, вызывающей атипичную пневмонию

В Китае обнаружен новый штамм возбудителя атипичной пневмонии
Источник изображения: www.pixabay.com
Китайские медики выявляют новый устойчивый к лекарствам штамм возбудителя атипичной пневмонии MLVA4572 у каждого второго госпитализированного ребёнка. Ожидаются вспышки эпидемии в странах Азии.

Как сообщает Medical press, учёные из Института педиатрии в Пекине зафиксировали рост случаев заражения новым штаммом бактерии Mycoplasma pneumoniae, возбудителя атипичной пневмонии. Исследование опубликовано в Журнале Клинической Микробиологии.

Как сообщается в публикации, штамм MLVA4572 обладает большой устойчивостью к лекарствам. Это удалось выявить с помощью процедуры генотипирования.

Первые случаи заражения этим штаммом были зафиксированы в мае 2015 г., когда возбудитель был обнаружен у 30% детей, госпитализированных с диагнозом атипичной пневмонии. В декабре 2015 г. показатель заболеваемости возрос до 57%.

«Мы приступили к изучению Mycoplasma pneumoniae в ряде других районов Китая наряду с другими китайскими экспертами по пневмонии», – рассказала Хунмэй Сан, доктор медицинских наук, врач-педиатр, директор департамента бактериологии Института педиатрии.

По мнению исследователей, распространение возбудителя вызовет эпидемию атипичной пневмонии в Китае в 2016 г. Ожидается, что вспышки заболевания могут возникнуть в других городах Китая и странах Азии.

Учёные надеются, что результаты исследования позволят взять эпидемию под контроль.

Читайте по теме:

«Роспотребнадзор предупредил о начале эпидемического сезона клещевого энцефалита»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также