18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

В каких торговых центрах наименьший риск заразиться COVID-19?

Специалисты рассказали, высока ли вероятность заразиться коронавирусом при посещении торговых центров

В каких торговых центрах наименьший риск заразиться COVID-19?
Источник изображения: pixabay

В новогодние каникулы, когда на улице сохраняется морозная погода, одним из наиболее доступных развлечений становится посещение торговых центров. Насколько это безопасно с точки зрения заражения коронавирусом, рассказали медики.

Как рассказал РИА Новости доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, риск заражения минимальный, если в ТЦ соблюдается ряд требований. В первую очередь, это хорошая вентиляционная система, обеззараживание воздуха и правильное использование сотрудниками медицинских масок. Также важно, чтобы сами посетители соблюдали предписанные меры безопасности – пользовалась масками, перчатками и антисептиками, следили за социальной дистанцией.

Также рекомендуется перед тем, как взять корзину или тележку, протереть антисептиком её ручку до и, желательно, после использования, если это не входит в обязанности сотрудников магазина.

Что касается передачи COVID-19 через предметы, то, как подчеркнула доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова, на предметах коронавирус живёт достаточно непродолжительное время, особенно на гладких поверхностях, на шершавых – чуть дольше. Однако, чтобы максимально себя обезопасить, рекомендуется обработать покупки антисептиком или тщательно вымыть после возвращения домой.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также