18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

В Индии объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой смертельно опасного заболевания

За месяц в Индии от лептоспироза умерли 40 человек

В Индии объявлена чрезвычайная ситуация в связи со вспышкой смертельно опасного заболевания
Источник изображения: pixabay.com

Минздрав штата Керала, расположенного на юго-западе Индии, объявил чрезвычайную ситуацию из-за стремительного распространения лептоспироза. Только за пять дней сентября (с 9-го по 14-ое) такой диагноз поставили 300 пациентам, причём пятеро из них скончались.

Вспышка лептоспироза в Индии нарастает, начиная с 1 августа 2018 года, сообщает Роспотребнадзор. В период с 1 августа до 3 сентября от этого заболевания погибли уже более 40 человек, а более 200 госпитализированы.

Основной причиной распространения инфекции специалисты считают употребление населением заражённой воды. Наибольшее число заболевших наблюдается в шести районах штата Керала, которые наиболее сильно пострадали от наводнения.

Лептоспироз относится к острым зоонозным природно-очаговым инфекциям. Возбудителем выступает Лептоспира интерроганс – бактерия спирального вида, изогнутая с концов, которая переносится дикими и домашними животными. Заболевание протекает с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем. Также у пациента может развиться геморрагический синдром и желтуха. Заразиться можно при употреблении в пищу заражённой воды, а также купании и рыбной ловле в открытых водоёмах стран тропического и субтропического поясов, занятиями видами спорта, связанными с водой – виндсерфингом, рафтингом. Заражённый человек не является источником инфекции. Подробнее о заболевании

Роспотребнадзор просит россиян учитывать эпидситуацию в Индии при планировании поездок.


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также