18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

В Германии за короткий срок сразу несколько младенцев родились с деформацией рук

В течение трех последних месяцев в одной и той же больнице на свет появились три младенца с дефектом кисти

В Германии за короткий срок сразу несколько младенцев родились с деформацией рук
Источник изображения: pixabay

Этот случай получает всё более широкую огласку в СМИ. Дефект, который встречается в клинической практике крайне редко, был диагностирован в течение короткого срока в одном и том же месте сразу у нескольких новорождённых. Врачи выясняют, что могло послужить причиной.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте marienhospital-buer, все три случая произошли в период с начала июня по сентябрь 2019 года. У трех младенцев в течение этого периода после рождения была диагностирована «односторонняя деформация руки». Других пороков развития у малышей выявлено не было.

Врачи, расследуя причины возникновения редкой патологии сразу у нескольких детей, пришли к выводу, что никакой «этнической, культурной или социальной общности» у  семей нет. При этом, все они проживают на одной территории – в одном районе.

«Пороков развития подобного рода мы не видели много лет. Их множественное появление сейчас может быть случайным совпадением. Однако мы находим поразительным тот короткий период времени, в течение которого мы наблюдали все три случая», – дали комментарий сотрудники госпиталя Святой Марии Буер.

Специалисты предполагают, что деформации конечностей могут возникать в период беременности из-за инфекций или особого рода токсинов. Также одна из возможных причин – обвитие конечностей плода связками из амниотического мешка или пуповиной, приводящее к остановке развития конечности.

Сложность исследования причин данной патологии в том, что на сегодняшний день нет единого общенационального регистра, где бы велся учёт подобных пороков развития.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также