18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

5

В препарате от гастрита и язвы нашли канцероген

FDA: в лекарстве с действующим веществом ранитидин содержатся примеси канцерогена N-нитрозодиметиламина

В препарате от гастрита и язвы нашли канцероген
Источник изображения: pixabay.com

На сайте американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами появилась информация об обнаружении в препаратах с действующим веществом ранитидин, поступающим в продажу под торговым названием «Зантак», потенциально опасного вещества.

Речь идёт о примесях N-нитрозодиметиламина, который классифицируется как вероятный канцероген – вещество, которое могло бы вызвать рак, на основе результатов лабораторных тестов.

Нитрозодиметиламин является известным загрязнителем окружающей среды и его находят в воде и продуктах питания, включая мясо, молочные продукты и овощи. В прошлом году в FDA уже рекомендовали отозвать часть лекарственных препаратов – в частности, гипотензивных, в которых был обнаружен «недопустимый уровень нитрозаминов».

В связи с новыми данными, в FDA рекомендуют пациентам, которые желают прекратить приём ранитидина, поговорить с врачом о других вариантах лечения. «На рынке есть несколько препаратов, которые предназначены для такого же или аналогичного использования, как ранитидин», – говорится в сообщении.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также