18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Учёные рассказали, почему опасно пить кофе из одноразовых стаканчиков

Исследование показало: пластик выделяется из тары и накапливается в организме

Учёные рассказали, почему опасно пить кофе из одноразовых стаканчиков
Источник изображения: pixabay.com

Немецкие и норвежские учёные провели исследование с целью изучить, какое влияние на организм оказывает пластик. Как оказалось, даже в организме маленьких детей уже обнаруживаются опасные концентрации химикатов, а состав многих представленных в продаже пластиковых изделий невозможно определить.

Учёные изучили состав 34 широко используемых товаров, изготовленных из восьми видов пластика, сообщает Росконтроль.

В результате было обнаружено порядка 1,4 тысячи различных веществ, из которых идентифицировать удалось лишь 260 соединений, а более 80% оказались неизвестными.

Как пояснила одна из авторов исследования Лиза Циммерманн, если изделие состоит из ста и более веществ, то они могут вступать в реакции друг с другом, переходить в содержимое упаковки и, в дальнейшем, в организм человека.

То, что это так и происходит, доказывает факт, что у обследованных 2 500 детей и подростков в 97% случаев в анализе мочи были обнаружены микроскопические остатки пластика. Кроме этого, учёные обнаружили с помощью анализа и содержание перфтороктановой кислоты (ПФОК), обладающей канцерогенными свойствами. 

Такие результаты специалисты связывают с активным использованием пластиковой тары в детском питании.

Взрослых людей учёные тоже предостерегают от активного использования пластика. Причём, необходимо знать, что в ряде случаев он применяется скрытно.

Так, в одноразовых стаканчиках для кофе также использован пластик – именно он не позволяет картону впитывать влагу. Поэтому лучше завести для горячих напитков собственную термокружку.

Продукты питания лучше покупать без упаковки, а также избегать разогревания в микроволновой печи продуктов в пластиковой упаковке, поскольку процесс нагревания активизирует переход химикатов из упаковки и продукты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
Хватились, когда уже без пластика жизнь стала невозможна!
Добавить комментарий
Читайте также