18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ирина Романюк

5

Учёных-исследователей в России становится всё меньше

ВШЭ: Сокращение числа учёных ускорилось в несколько раз в 2017 году

Учёных-исследователей в России становится всё меньше
Источник изображения: sibmeda

Эксперты Высшей школы экономики констатируют, что в России резко сокращается число учёных-исследователей, причем за последний год темпы ускорились в несколько раз.

Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ВШЭ), изучая кадровый потенциал российской науки, оценил число исследователей, то есть учёных, которые занимаются исследованиями и разработками и непосредственно осуществляют создание и управление новыми знаниями, продуктами, процессами, методами и системами.

«В 2017 году в России численность исследователей составила 359,8 тысяч человек, что меньше на 2,9% по сравнению с предыдущим годом. За период с 2008 года она снизилась на 4,3%, сокращаясь в среднем на 0,5% в год», — сообщает ВШЭ.

Получается, что сокращение числа исследователей в 2017 году ускорилось почти в шесть раз по сравнению со средней убылью в предыдущие десять лет. При этом в большинстве зарубежных стран, прежде всего членов ОЭСР, наблюдается рост этого показателя.

Впрочем, по числу учёных Россия все равно остается на четвертом месте, после Китая, США и Японии. Доля исследователей в нашей стране на 2017 год составила 52,8% общей численности учёных. В странах – лидерах по численности исследователей на них приходится от 43,6% (в Китае) до 80,8% (в Республике Корея).

Государственные усилия по привлечению в науку молодежи дали определенные результаты. Молодых ученых (до 39 лет) за последние 10 лет стало больше: с 31,8 до 43,9%, а вот количество 40–59-летних уменьшилось на 12,1% до 30,9%.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также