18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ирина Романюк

5

Работа по ночам может спровоцировать диабет второго типа

Максимальный риск у женщин, работающих посменно

Работа по ночам может спровоцировать диабет второго типа
Источник изображения: pixabay

Учёные выяснили, что работа по ночам и чередующиеся смены могут повлиять на развитие диабета второго типа, особенно у женщин.

Учёные Гарвардского университета провели анализ и выявили взаимосвязь между плавающим графиком работы, особенно чередованием ночных и дневных смен, и риском развития или обострения хронических заболеваний, в том числе сахарного диабета второго типа, сообщает British Medical Journal.

За 22 года наблюдения зарегистрировано 10 915 случаев сахарного диабета 2 типа у 143410 медсестер, вынужденных работать сутками и чередовать дневные и ночные смены. Причем каждые пять лет подобной посменной работы вероятность развития этой болезни вырастала на треть.


Значительно усугубляли ситуацию вредные привычки (курение, низкое качество питания), отсутствие физической активности, избыточный вес или ожирение. В этом случае риск развития диабета вырастал в 2,3 раза.

Исследователи сделали вывод, что подобный график работы нарушает циркадные ритмы и это приводит к гормональному дисбалансу.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что большинство случаев диабета 2 типа можно предотвратить, придерживаясь здорового образа жизни, и ротации работников ночной смены», – цитирует издание учёных.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также