18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

Учёные выяснили, влияет ли электромагнитное поле на возникновение рака мозга

Исследование доказало, что между раком мозга и воздействием электромагнитного излучения нет связи

Учёные выяснили, влияет ли электромагнитное поле на возникновение рака мозга
Источник изображения: Сибмеда

Исследование Барселонского института глобального здравоохранения опровергло распространённое мнение, что рак мозга может развиться из-за влияния электромагнитного поля.

Исследование было опубликовано в журнале Environment International, сообщает Naked Science.

Напомним, ещё в 2011 году Международное агентство по исследованию рака объявило, что радиочастотные электромагнитные поля могут оказывать канцерогенные действия на организм человека.

Учёные Барселонского института проанализировали результаты международного исследования INTEROCC, в ходе которого специалисты измерили степень влияния электромагнитного излучения на организм людей из семи стран.

В эксперименте приняли участие 2 054 человека с первичной опухолью мозга и 1 924 человека с менингиомой. Ещё 5 601 человек выступили контрольной группой.

Организаторы исследования также принимали во внимание, взаимодействовал ли испытуемый с аппаратами медицинской диагностики, радарами, телеантеннами, микроволновыми печами или другими приборами.

Исследователи из Барселоны изучили анкеты участников эксперимента и выявили средний уровень воздействия электромагнитных излучений. В результате они не нашли корреляции между воздействием электромагнитных полей и частотой образования менингиомы и глиомы.

Читайте также:

10 простых правил, позволяющих защитить себя от рака



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также