18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Для настоящих молочных продуктов хотят выделить отдельные полки в супермаркетах

Минсельхоз планирует разделить на полках магазинов молочные и молокосодержащие продукты

Для настоящих молочных продуктов хотят выделить отдельные полки в супермаркетах
Источник изображения: ru.freepik.com

На «молочной полке» будут представлены продукты, в составе которых исключительно молочный жир. Мера направлена на то, чтобы потребитель быстро мог отличить «настоящие» молочные продукты от «ненастоящих» — приготовленных с применением пальмового масла и другими заменителями молочного жира.

С такой инициативой выступил Минсельхоз. В настоящее время, сообщает Росконтроль, продумываются варианты размещения по разделению молочной и молокосодержащей продукции. Цель проекта – визуально помочь потребителю сделать выбор и не допустить введения его в заблуждение при выборе данного вида продукции.

Однако эксперты уже высказали свои опасения по поводу эффективности данной меры. Во-первых, необходима система контроля ритейлеров по соблюдению нововведения. Во-вторых, разработанный порядок не защитит потребителя от фальсификата – ведь при распределении продуктов по полкам сотрудники магазинов будут ориентироваться на заявленный производителем состав. А он, как показывают проверки, далеко не всегда соответствует реальности.

По мнению специалистов, исправить ситуацию способны систематические проверки молочных продуктов, представленных в торговых организациях, а также введение ощутимых штрафных санкций для недобросовестных производителей, вплоть до прекращения деятельности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также