18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Селитра, нитраты и сахар – чем «накачивают» арбузы?

Эксперт рассказал, можно ли отравиться «накачанным» арбузом

Селитра, нитраты и сахар – чем «накачивают» арбузы?
Источник изображения: pixabay.com

В Интернете распространено много информации о том, что арбузы специально «накачивают» для ускорения созревания, вводя в них с помощью шприца селитру, нитраты или сахар. Соответствуют ли эти факты действительности, рассказал эксперт Роскачесвта.

Как пояснил старший научный сотрудник ВНИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства Артём Соколов, эти распространённые мифы не имеют никого отношения к реальности. Ведь, прежде всего, «накачка» невыгодна самим производителям и продавцам.

«Как только в арбузе появится прокол от шприца, то есть «рана», он начнёт гнить. Ни бахчеводам, ни продавцам гнилые арбузы не нужны», – объясняет Артём Соколов.


Что касается нитратов, используемых в качестве удобрений, то они, по мнению специалиста, также не могут представлять опасность для человека.

По технологии, нитраты применяются в период созревания арбузов для повышения урожайности, и растение «возьмёт» столько удобрений, сколько ему нужно для роста. Арбуз растёт, питаясь нитратами, и к концу созревания их содержание становится минимальным.

Однако если приобрести недозревший арбуз, тогда в нём действительно может быть повышенное содержание нитратов, отмечает эксперт. Однако, в максимальной концентрации эти вещества будут находиться в корке.

В связи с этим специалист советует «не догрызать» арбуз до белой мякоти – именно в этой части, ближе всего расположенной к корке, могут остаться нитраты.


Также специалисты Роскачесвта напоминают, что все предприятия, выращивающие сельхохпродукцию, обязательно проходят проверки со стороны Россельхозцентра. Поэтому возможность продать небезопасную продукцию у недобросовестных производителей минимальна.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Николай
Суть статьи далека от жизни. Пошла новая мода не подкармливать арбузы селитрой, а шприцевать сладким раствором. И арбуз, и дыня получаются неестественно сладкими. Не фруктовая сладость, а превнесённая в плод. Категорично не согласен с тем, что автор написал. И, вообще, не раскрыл тему.
Константин
Случайно попал на эту статью, написано все правильно.
Комментарии не очень правдоподобны.
Во первых стебель арбуза это не трубка и капельницу в него не поставишь. А уколы в обуз приведут к загниванию. Все питательные вещества арбуз получает из корня и листа.
Человек же не может выпить бедро воды так и арбуз берет только то, что ему нужно и сколько нужно.
Добавить комментарий
Читайте также