18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Учёные составили «фоторобот» болезни вейперов

Болезни вейперов дали название и выделили симптомы

Учёные составили «фоторобот» болезни вейперов
Источник изображения: pixabay

Учёные выделили отличительные черты болезни легких, вызванной курением электронных сигарет. Среди симптомов патологии, которая получила название EVALI, выделяют тошноту, нарушение пищеварения и темные образования в легких, которые обнаруживаются при обследовании.

В прошлом году медики впервые констатировали случаи заболевания легких, которые ранее не диагностировались. Возникло предположение, что новая болезнь связана с курением вейпов, электронных сигарет. Испарения, содержащие в составе различные токсины, канцерогены и другие опасные вещества, чреваты целым рядом заболеваний, в том числе раком легких. И, как оказалось, они способны вызвать специфическую патологию.

Ситуация была сразу оценена как опасная. За последние полгода было выявлено 2,8 тысяч случаев новой болезни легких и более 60 смертей в Америке, а также в ряде стран Европы и Азии, - передает ТАСС.

Болезнь получила название EVALI, что обозначает «ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь легких». По первым проявлениям она напоминает пневмонию. При этом, сопровождается тошнотой и нарушениями в пищеварении, что обычно связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При обследовании у пациентов с EVALI в нижней части легких можно видеть специфичные темные образования округлой формы. Создается впечатление, что легкие перенесли серьезный ушиб. Болезнь, отмечают медики, не так просто победить. Против нее бессильны антибиотики и лекарства, которые помогают при пневмонии.

На данный момент ведутся исследования, которые должны пролить свет на то, какие типы электронных сигарет вызывают такие осложнения, и как можно их предотвратить. Об одном из них рассказала Мэгги Артундуага, радиолог из Техасского университета. Специалисты собрали группу из 14 несовершеннолетних ребят, которые увлекались вейпами и попали в больницу с патологией легких. Им были проведены рентгенологические исследования и компьютерная томография. Сравнивая «фотороботы» болезни, ученые идентифицировали патологию и выделили характерные симптомы.

Опознавательные черты болезни должны помочь диагностировать EVALI на самых ранних стадиях и не допускать трагических исходов.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также