18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Стал известен второй случай полного излечения от ВИЧ

"Лондонский пациент" выздоровел после трансплантации костного мозга

Стал известен второй случай полного излечения от ВИЧ
Источник изображения: Сибмеда

Обнародована информация о втором случае излечения от ВИЧ-инфекции. Впервые полностью преодолеть недуг удалось «берлинскому пациенту» 13 лет назад. Сегодня врачи говорят о выздоровлении «лондонского пациента».

Обоим мужчинам была проведена трансплантация костного мозга, повлекшая стойкую ремиссию. По прошествии 30 месяцев в крови не обнаружен вирус, что позволяет медикам говорить об излечении - передает RG.RU.

У «Лондонского пациента», 40-летнего венесуэльца, положительный ВИЧ-статус был обнаружен в 2003 году. Спустя 9 лет у мужчины диагностировали злокачественную лимфому Ходжкина. Для её лечения была проведена аллогенная трансплантация костного мозга. По ее результатам оказалось, что и ВИЧ-инфекция также побеждена. Пациенту провели исследования крови, кишечной и лимфоидной ткани - специфичные к ВИЧ-1 CD4-и CD8-Т-клеточные реакции обнаружены не были.

По словам экспертов, вероятность пожизненной ремиссии после операции составляет 98% - это даёт право считать, что трансплантация костного мозга может быть способом лечения ВИЧ-инфекции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также