18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

Какой категории граждан коронавирус угрожает в большей степени?

Дети и подростки редко заражаются коронавирусом

Какой категории граждан коронавирус угрожает в большей степени?
Источник изображения: pixabay

Учёные обнародовали статистику заражений коронавирусом, основанную на исследовании более чем 70 000 случаев. Оказалось, что на категорию детей и подростков приходится только 2% инфицированных.

По словам специалистов, это можно объяснить тем, что иммунная система с годами ослабевает, кроме того, у взрослых людей больше хронических патологий, которые подрывают силы организма и делают его более уязвимым для атак вирусов и бактерий. Также в детских коллективах лучше организована профилактика: дома за детьми присматривают родители, а образовательные учреждения чаще закрывают на карантин при появлении заболевших.

Масштабное исследование опубликовал Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР, основанное на данных 72 314 случаев заражения COVID-19 на материковом Китае. Так, выяснилось, что коронавирусом чаще заражаются взрослые люди. На категории 0 – 10 лет, и 10 – 19 лет приходится всего лишь по 1% случаев – передают информацию Известия. Российские специалисты подтверждают эту тенденцию – в нашей стране вирус также более «лоялен» к категории детей, но, чтобы делать какие-то заявления, нужно изучать этот вопрос гораздо тщательнее.

Наиболее подвержены заражению люди старше 60 лет, имеющие хронические заболевания, на фоне которых могут развиваться осложнения. Это касается не только COVID-19, но и всех других вирусных инфекций, в том числе, гриппа и ОРВИ. Порядка 87% случаев COVID-19 на сегодняшний день выявлены у людей в возрастном диапазоне от 30 до 79 лет.

Изучение летальных случаев с новым коронавирусом показало, что в большинстве случаев с болезнью не справились люди старшего возраста, имеющие хронические патологии – они погибли именно от их обострений.

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
А меня беспокоит передается ли этот вирус собачкам? Они болеют? У меня чау-чау, очень боюсь как бы моя прелесть, моя конфетка не заразилась. Надеваю маску надеюсь это поможет...
Добавить комментарий
Читайте также