18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ирина Романюк

10

Учёные сообщили об ещё одной опасной болезни, переносимой клещами

Вакцины и лечения от нового «клещевого» вируса пока не существует

Учёные сообщили об ещё одной опасной болезни, переносимой клещами
Источник изображения: pixabay

Южнокорейские ученые выявили новый смертельно опасный вирус, переносчиком которого являются клещи. Он вызывает острую лихорадку и плохую свертываемость крови. Вакцины и специфического противовирусного средства для его лечения пока нет.

Как сообщает ТАСС, Центр по контролю и профилактике заболеваний Южной Кореи распространил заявление о возможности заражения населения смертельно опасным заболеванием, переносчиками которого являются клещи.

По данным южнокорейских ученых, во время исследования 16 тысяч клещей с марта 2016 года по декабрь 2017 года было выявлено, что каждый двухсотый клещ – переносчик вируса, вызывающего острую лихорадку и тромбоцитопению (плохую свертываемость крови). Как отмечает ведомство, вакцин и специфического лечения от данного заболевания в настоящее время не существует. Врачи лишь немного облегчают состояние больных с помощью симптоматического лечения. В прошлом году этим вирусом заразились 270 человек, из них 54 скончались.

В сообщении подчеркивается, что избегание укуса – это наиболее эффективный способ предотвращения заражения. Врачи рекомендуют тщательно выбирать одежду, избегать мест скопления клещей (густая трава и кусты) и использовать репелленты.  

Читайте на портале Sibmeda: Клещевой энцефалит: тактика безопасности

Как определить, что клещ энцефалитный?

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также