18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Марина Кучеренко

Учёные рассказали, в чём опасность электрических сушилок для рук

Бумажные полотенца оказались самым гигиеничным способом для высушивания рук

Учёные рассказали, в чём опасность электрических сушилок для рук
Источник изображения: www.pixabay.com

Как правило, в общественных туалетах для высушивания рук предлагается использовать либо бумажные полотенца, либо электрическую сушилку. Эксперты советуют предпочесть первый вариант, так как сильные струи воздуха «раздувают» по помещению большое число бактерий и вирусов.

Как показало исследование, о котором сообщает www.dailymail.co.uk, в воздухе общественных туалетов, оборудованных мощными электрическими сушилками, обнаруживается огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Это вполне объяснимо: бактерии, вирусы и микробы разносятся по помещению мощными струями горячего воздуха.

Таким образом, у людей, находящихся в радиусе трёх метров, повышается риск заражения разными заболеваниями. Например, вирусы, вызывающие грипп, простуду, герпес, гепатит, рвоту или диарею, могут сохраняться на руках от нескольких минут до нескольких дней.

Для того, чтобы выяснить, насколько гигиеничнее вытирать руки бумажными полотенцами, учёные провели эксперимент, использовав для этого безвредный для человека вирус МС2. Выяснилось, что риск передачи его через бумажные полотенца в 1300 раз меньше, чем в случае использования электросушилок.

Читайте по теме:

Мягкие и гладкие. Как ухаживать за кожей рук?





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также