18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Учёные изучили влияние животных на развитие астмы у детей

Общение с сельскохозяйственными животными и собаками понижает риск развития астмы у детей

Учёные изучили влияние животных на развитие астмы у детей
Источник изображения: www.pixabay.com

Шведские учёные провели длительное исследование, посвящённое влиянию домашних животных на развитие астмы у детей. Оказалось, что общение с питомцами снижает риск развития заболевания на 10 – 52%.
  
Результаты опубликованы в The New York Times со ссылкой на JAMA Pediatrics. В крупном исследовании было задействовано более 650 тыс. детей, рождённых в Швеции с 2001 по 2010 год. В их число вошли дошкольники и школьники, проживающие в сельской местности и контактирующие с сельскохозяйственными животными, а также городские дети, семьи которых имели собак.

В результате учёные сделали вывод, что воздействие собак, а также сельскохозяйственных животных в раннем возрасте значительно снижает риск развития астмы.
  
Так, у детей, проживающих на фермах, заболеваемость астмой оказалась на 31 - 52% (в зависимости от возрастной группы) ниже, чем у детей, не имеющих доступа к сельскохозяйственным животным.
  
Эффект от контакта с собаками оказался слабее: по сравнению с детьми, проживающими без собак, заболеваемость астмой у этих ребятишек оказалась ниже на 10 – 13%, в зависимости от возраста.

По словам одного из авторов исследования профессора Тове Фэлл, семьям, которые планируют рождение ребёнка, не стоит беспокоиться, если у них в семье есть собака. Однако она предупредила, что, если у ребёнка есть аллергия, нельзя завести собаку с целью излечения – от этого уже страдающему астмой малышу может стать только хуже.

Несмотря на то, что во время исследований контролировались многие факторы, учёные подчёркивают, что в результаты могут быть вовлечены и другие неизвестные переменные, и точный механизм влияния животных на риск развития астмы у детей остаётся неизвестным. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также