18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные определили, сколько времени может пройти от заражения коронавирусом до начала болезни

Средний инкубационный период коронавируса составил чуть более пяти суток

Учёные определили, сколько времени может пройти от заражения коронавирусом до начала болезни
Источник изображения: pixabay

Учёные из США провели работу по изучению продолжительности инкубационного периода вируса COVID-19. Средний период его инкубации составил 5,1 сутки.

Инкубационный период – это время, которое проходит от проникновения в организм патогена до появления у человека первых симптомов заболевания. Знание этого периода очень важно, поскольку, находясь в инкубационном периоде, человек не подозревает о болезни, чувствует себя вполне здоровым, но при этом выступает разносчиком инфекции. Именно исходя из продолжительности инкубационного периода принимается решение о длительности карантина в случае подозрения на заражение.

Проанализировав данные об установленных случаях заражения COVID-19, учёные из США выяснили, что средний инкубационный период у таких пациентов составил 5,1 дня (в 95% случаев – от 4,5 до 5,8 дней).

У подавляющего большинства пациентов (97,5%) симптомы развились не позднее 11-ти с половиной дней от момента инфицирования.

«Мы оценили средний инкубационный период COVID-19 в 5,1 дня и ожидаем, что почти все инфицированные люди, у которых разовьются симптомы, это произойдёт в течение 12 дней после заражения», – сделали вывод авторы статьи, опубликованной в Annals of Internal Medicine.

Поэтому установленного сегодня 14-дневного карантина для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, по их мнению, вполне достаточно.

При этом, в 101 из каждых 10 000 случаев симптомы развиваются после 14 дней активного мониторинга или карантина. В связи с этим, считают исследователи, в отдельных случаях, если риск заражения был очень высоким, то мониторинг за состоянием здоровья пациента рекомендуется пролонгировать.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также