18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как в российских компаниях относятся к коронавирусу?

Сотрудников расспросили, как коронавирус сказывается на их работе, и какие меры профилактики предпринимаются работодателями

Как в российских компаниях относятся к коронавирусу?
Источник изображения: pixabay

Порядка полутора тысяч работников приняли участие в опросе о коронавирусе. Большая часть из них считает, что вирусу уделяется слишком пристальное внимание, доходящее до истерии. При этом, в половине компаний (преимущественно крупных) уже применяются различные меры профилактики заражения.

Данные опроса представила международная компания по управлению персоналом и аутсорсингу Kelly Services. Исследование проводили в марте, в нем приняли участие 1390 респондентов – сотрудников, управленцев и владельцев российских компаний.

По результатам, 65% респондентов высказали мнение, что внимание к коронавирусу чрезмерно. Половина опрошенных заявили, что не стоит поддаваться массовой истерии и нужно продолжать работать, как ни в чем не бывало, без каких-либо дополнительных мер. При этом, 37% работников считают, что работодателем должны приниматься меры по профилактике заболевания, такие как возможность удаленной работы, например. Четверть опрошенных высказались за введение медицинских осмотров.

Порядка 34% участников опроса констатировали, что никаких мер по предупреждению коронавируса в их компаниях не предпринимается. 56% респондентов ответили, что получали электронную рассылку с информацией, как уберечься от заражения. В 40% компаний запретили вылеты на территории распространения заболевания. Среди других мер – выдача антисептиков и масок и возможность работать дома без потери в заработной плате. Более активно действует руководство крупных компаний, в компаниях со штатом до 50-100 человек меры принимаются реже.

Повлечет ли коронавирус снижение экономических показателей бизнеса? 18% респондентов признались, что уже есть отрицательные последствия, еще 42% опрошенных ожидают, что они будут в скором будущем. При этом, треть участников (35%) считает, что последствий, которые отразятся на бизнесе, ждать не стоит, а у 3% в связи с коронавирусом отмечается увеличение выручки. Малый бизнес менее обеспокоен экономическими последствиями эпидемии, у крупного бизнеса есть более веские причины для опасений.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также