18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

5

Новосибирский учёный прокомментировал вводимые меры профилактики против коронавируса

Профессор Александр Шестопалов считает, что меры вполне достаточные и призывает новосибирцев не паниковать

Новосибирский учёный прокомментировал вводимые меры профилактики против коронавируса
Источник изображения: Сибмеда

На мероприятии 13 марта руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний ФИЦ ФТМ, доктор биологических наук, профессор Александр Шестопалов прокомментировал ситуацию по коронавирусной инфекции.

13 марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины, во время которой возник вопрос об эффективности принимаемых мер против коронавирусной инфекции.

Сибмеда

«Я считаю, что меры вполне достаточные, по крайней мере, в России, – выразил мнение ведущий эксперт в области вирусологии Александр Шестопалов. – В некоторых секторах они, может, слегка излишни – но тут уже трудно судить, насколько». 

Он напомнил, что в Китае пик инфекции прошёл ещё 2 февраля. В этот день от коронавирусной инфекции погибли 107 человек. «В этот же день у них умерло 26 000 от онкологических заболеваний, 24 000 – от сердечно-сосудистых и 6000 от диабета. У нас каждый день умирает в мире от туберкулёза 10 000 человек. Однако все о нём забыли и не испытывают особого страха. Да, человечество с этим столкнулось, но не в первый раз», – отметил Александр Михайлович.

Эксперт привёл цифры: уровень смертности от MERS (ближневосточного респираторного синдрома) на март 2019 года составил 34,4%, от SARS (атипичной пневмонии) – 9,6%, а от нового коронавируса по Китаю это значение равно 3,7%. Летальность от гриппа равна 0,1%, однако гриппом охвачены десятки миллионов человек.

Сибмеда

«Да, опасность есть, но если взять структуру опасности, то это примерно процентов 50 – паника, 25 – раскрученная прессой и интернетом акция, а реальной опасности опасности – 20 – 25%», – считает профессор Шестопалов.

Также он обратил внимание на температурную зависимость распространения коронавируса: «В южном полушарии нет коронавируса, там тепло, там лето сейчас. Он в Китае, где в этом году аномально холодная зима. В том же Ухане отопления нет, там +7 - +10, в Италии также нет отопления». Кроме этого эксперт акцентировал группу риска: это люди старше 70-ти лет, которые отягощены серьёзными хроническими заболеваниями. Главная мера профилактики, уверен учёный, это соблюдение правил личной гигиены.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Зачем эксперт сравнивает смертность от известных заболеваний и от нового. От туберкулёза, диабета, гриппа и т.д. примерно те же самые цифры каждый год, и в следующем году будет тоже самое.  А с новым коронавирусом никаких прогнозов невозможно пока давать, поэтому и такие мероприятия проводятся, настороженность, и правильно
Добавить комментарий
Читайте также