18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Эксперты ВОЗ прокомментировали мифы о профилактике коронавирусной инфекции

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали, что реально поможет защититься от 2019-nCoV

Эксперты ВОЗ прокомментировали мифы о профилактике коронавирусной инфекции
Источник изображения: pixabay

Сегодня в обществе сложилось много ложных представлений о защите от заражения коронавирусной инфекцией. Какие меры эффективны, а какие совершенно бесполезны, рассказали в ВОЗ.

Миф №1. Профилактировать инфекцию можно с помощью горячей ванны.

Горячая ванна не спасёт от заражения новой коронавирусной инфекцией, утверждают специалисты. Дело в том, что нормальная температура тела человека находится в диапазоне от 36,5 градусов C до 37 градусов C, и это значение не зависит от температуры воды в ванне или душе. При этом, если принимать горячую ванну слишком часто, то это может нанести вред организму. А при ряде заболеваний такие процедуры вообще не рекомендуются.

Миф №2. Регулярное промывание носа солевым раствором поможет защитить от заражения 2019-nCoV.

Научно подтверждённые данные о том, что такая мера эффективна для профилактики респираторных инфекций, отсутствуют. Как поясняется, в случае обычного простудного заболевания, действительно, по некоторым источникам, промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление.

Миф №3. Чеснок защитит от коронавируса.

Безусловно, чеснок является полезным для здоровья продуктом, в том числе, он обладает и определёнными противомикробными свойствами. Однако, на протяжении эпидемии нового коронавируса не было получено никаких подтверждений тому, что употребление чеснока помогает профилактировать заражение. Кроме того, при ряде заболеваний и состояний это растение рекомендуется исключить из рациона.

Миф №4. Электросушилки для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV.

Это не соответствует реальности: электросушители для рук не эффективны против 2019-nCoV.

Миф №5. При подозрении на заражение нужно всё тело обработать спиртом.

Это бесполезно, поскольку такая обработка не уничтожит вирусы, которые уже проникли внутрь организма. А вот нанести повреждающее воздействие на кожные покровы и слизистые при этом вполне возможно. Что касается обработки поверхностей, то спиртосодержащие антисептики для этого подходят.

Какие меры эффективны для защиты от инфекции?

Меры для этого такие же, как и при любой вирусной инфекции. Первое – следить за чистотой рук, регулярно мыть их с мылом или обрабатывать спиртосодержащим антисептиком. Вымытые руки необходимо высушить под электросушителем или с помощью бумажного полотенца.

Читайте также:

Учёные определили, сколько времени может пройти от заражения коронавирусом до начала болезни



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
обработать тело спиртом изнутри, так победим!
Добавить комментарий
Читайте также