18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Учёные описали долгосрочные результаты удаления аденоидов и миндалин

Удаление миндалин: польза или риск?

Учёные описали долгосрочные результаты удаления аденоидов и миндалин
Источник изображения: sibmeda

Некоторое время назад тонзиллэктомия и аденоидэктомия были едва ли не самыми популярными детскими операциями. Сегодня их оправданность врачи признают не столько очевидной, поскольку аденоиды и "гланды" – это лимфатические органы, которые играют огромную роль в функционировании иммунной системы.

Исследование, посвященное этому вопросу, описывает издание jama.network. Учёные провели масштабную работу, изучая долгосрочные риски от проведения подобных операций.

В исследовании принимали участие почти 1, 2 миллиона детей, рождённых в Дании в период с 1979 по 1999 годы. 17 460 из них до 9 лет перенесли аденоидэктомию, 11 830 ­– тонзиллэктомию, 31 377 ­– аденотонзиллэктомию по поводу частых заболеваний. За их здоровьем врачи следили на протяжении 30 лет.

Удалось выяснить, что у людей, перенёсших в детстве удаление аденоидов и миндалин, риск респираторных, инфекционных и аллергических заболеванием в течение жизни был почти втрое выше, если сравнивать с теми, кому не проводились операции.

 

Эксперты считают, что сиюминутные и отдаленные риски нужно сопоставлять. В ряде случаев, операции будут оправданными, в других случаях можно обойтись консервативным лечением. К каждому случаю удаления аденоидов и миндалин – органов, которые также служат защитным «щитом», препятствующим проникновению инфекции, нужно подходить индивидуально.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Если выбирать между хроническим бронхитом и ревматизмом я бы пожалуй выбрал первое))
Добавить комментарий
Читайте также