18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Специалисты назвали страны с высоким риском заражения лихорадкой денге

Во Вьетнаме зафиксировано более 21,5 тысяч заболевших лихорадкой денге

Специалисты назвали страны с высоким риском заражения лихорадкой денге
Источник изображения: pixabay.com

Роспотребнадзор предупреждает россиян о эпидемиологическом неблагополучии по лихорадке денге в ряде стран с тропическим и субтропическим климатом. Особенно высокая заболеваемость сохраняется во Вьетнаме.

Также в число стран, где есть риск заболеть лихорадкой денге, входят Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины, Индия, Египет, Мексика, Панама, Бразилия и ряд других.

Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается во Вьетнаме, где в южных провинциях с начала 2018 года зафиксировано отмечено более 5 тысяч случаев заболеваний, четверо инфицированных погибли. Всего же во Вьетнаме зарегистрировано 21,5 тысяч случаев заболеваний лихорадкой денге.


В России регистрируется в последние годы рост завозных случаев заболевания. Так, в 2017 году их было 196, а с начала 2018 года уже 113. Привозят лихорадку денге российские туристы преимущественно из Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Индии, Бангладеш, Гонконга, Мальдивских островов.

Специалисты напоминают о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при посещении стран, где есть риск заражения лихорадкой денге. К ним относится, прежде всего, использование средств защиты от укусов комаров. Если после возвращения возникают признаки заболевания, то врачу следует сообщить о прошедшей поездке.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также