18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Учёные обнаружили запредельные дозы кадмия и свинца в рисунках на посуде

Разрисованная красками посуда может быть опасной для здоровья

Учёные обнаружили запредельные дозы кадмия и свинца в рисунках на посуде
Источник изображения: ru.freepik.com

Учёные из Великобритании изучили посуду для напитков – стаканы, пивные бокалы, рюмки, фужеры и кувшины, как новые, так и бывшие в употреблении. Специалистов крайне удивили дозы тяжёлых металлов – свинца и кадмия, которые обнаружились в изображениях, нанесённых на посуду, в «запредельно высоких» дозах.

Результаты исследования опубликовал Sciencedirect. Как оказалось, из 197 анализов, взятых с 72-х изделий, свинец был обнаружен в 139 случаях, а кадмий в 134 случаях.

С помощью тестов на извлечение тяжёлых металлов учёные выяснили, выделяются ли опасные элементы при использовании посуды, когда человек касается её губами. Во многих случаях оказалось, что концентрация свинца и кадмия превышает предельно допустимые значения, попадая в организм.

Из этого учёные сделали вывод, что высокие концентрации экстрагируемых металлов на посуде представляют опасность для здоровья. При этом они отметили, что токсичные металлы содержит не только посуда китайского производства, но европейского.

По информации ВОЗ, свинец является отравляющим веществом, накопление которого влияет на целый ряд систем организма и которое особенно вредно для детей младшего возраста. Не существует какого-либо известного уровня воздействия свинца, который считается безопасным. 

Кадмий оказывает токсическое воздействие на почки, костную и дыхательную системы. Его относят к числу канцерогенов, опасных для человека.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также