18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

8

Учёные назвали простое средство удалить с поверхности фруктов пестициды

Сода оказалась более эффективной для удаления пестицидов по сравнению с профессиональным средством

Учёные назвали простое средство удалить с поверхности фруктов пестициды
Источник изображения: ru.freepik.com

Американские учёные изучили эффективность удаления пестицидов с поверхности фруктов на примере яблок. Использовались три варианта: промывание водопроводной водой, раствором соды, а также профессиональным средством.

Результаты исследования опубликованы на www.pubs.acs.org. Удаление остатков пестицидов из свежей продукции важно для снижения негативного воздействия пестицидов на человека, напоминают авторы исследования. 

По информации ВОЗ, пестициды – химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для защиты растений от вредителей – могут приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья, включая рак, нарушения в работе репродуктивной, иммунной или нервной системы.

Снизить риск для здоровья можно путём качественного очищения поверхности продуктов. В своей работе учёные исследовали эффективность различных моющих средств в удалении остатков пестицидов, как домашних, так и коммерческих. Для оценки результатов применялся метод хромато-масс-спектрометрии.

В итоге оказалось, что наилучшие результаты показал раствор бикарбоната натрия – соды, применяемой обычно для выпечки, по сравнению с водопроводной водой и профессиональным средством.

С помощью однопроцентного раствора соды удалось за 12 минут полностью очистить поверхность яблок от остатков тиабендазола* и 15 минут – от остатков фосмета**. Пестициды применялись в концентрации 125 нг/кв. см.

При этом учёные отметили, что после 24-часового воздействия 20% тиабендазола и 4,4% фосмета проникли внутрь плодов, и на эти количества пестицидов моющий раствор не смог воздействовать.

В целом, учёные сделали вывод о том, что промывание содовым раствором можно рекомендовать для практического применения с целью удаления остатков пестицидов с поверхности фруктов.

*антипаразитарное средство, которое часто используется в растениеводстве.

** инсектицид, используемый для борьбы со многими вредителями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также