18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Свинец в атмосфере приводит к невротическим расстройствам

Дети из районов с высоким уровнем свинца в атмосфере вырастают несознательными и невротичными

Свинец в атмосфере приводит к невротическим расстройствам
Источник изображения: pixabay

Исследование на эту тему провели специалисты Техасского университета в Остине. Оно охватило более полутора миллионов человек из США и европейских стран. Результаты подтвердили: свинец в атмосфере может оказать влияние на личностные качества человека.

Ученые обнаружили, что дети, выросшие в районах с наиболее высоким уровнем атмосферного свинца, отличаются своими личностными качествами. А именно, имеют низкие адаптивные свойства – они склонны к невротическим расстройствам, проявляют меньше сознательности и участливости.

«Связь между воздействием свинца и личностными качествами очень важна, потому что мы ими пользуемся всегда и повсеместно. Даже небольшое влияние свинца на личностные качества, когда они проявляются у миллионов людей, во всех их повседневных решениях и поведении – может иметь огромные последствия для их благополучия, производительности и долголетия», - отмечает Тед Шваба, аспирант кафедры психологии.

В процессе работы ученые сопоставили данные по свинцу в атмосфере, полученные от Агентства по охране окружающей среды, с результатами онлайн-опроса жителей, выросших в этих местах. Оказалось, что взрослые люди, чье детство прошло в зонах с наибольшими уровнями свинца в атмосфере, были менее сговорчивы и добросовестны, но более невротичны в сравнении с теми, кто меньше подвергался воздействию свинца.

По мнению Швабы, именно эти три черты – добросовестность, участливость и отсутствие неврозов, входят в определение зрелой, психологически здоровой личности и являются предикторами успеха в отношениях и на работе.

Для подтверждения гипотезы исследователи рассмотрели последствия Закона о чистом воздухе 1970 года и обнаружили, что люди, родившиеся после того, как уровень свинца в атмосфере начал снижаться, имели более зрелую и здоровую психику во взрослом возрасте, чем те, кто родился до того, как их округа отказались от продуктов на основе свинца.

Затем, чтобы еще раз убедиться во взаимосвязи этих вещей, подобным образом были исследованы данные по европейским странам, где свинец был выведен из употребления позже, чем в США.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также