18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Учёные нашли в Сибири и оживили гигантский вирус

Гигантский вирус, найденный на северо-востоке Сибири, получил название Mollivirus sibericum

Учёные нашли в Сибири и оживили гигантский вирус
Источник изображения: www.pixabay.com

Группа российских и французских учёных обнаружила в условиях вечной мерзлоты на северо-востоке Сибири гигантский вирус. Имея длину в 0,6 микрона, он может быть виден в обычный оптический микроскоп.

О находке сообщают российские и иностранные СМИ со ссылкой на агентство France-Presse. Учёные считают, что в замороженном состоянии в грунте вирус провёл около 30 тыс. лет.

Найденный образец имеет порядка 500 генов, внутри него сохранились даже нетронутые ДНК. Новый тип гигантского вируса получил название Mollivirus sibericum.

Исследователям удалось ненадолго «оживить» находку, используя в качестве носителей амёб. Как отмечается в комментарии французского Национального центра научных исследований, всего нескольких вирусных частиц, сохраняющих способность инфицировать, при наличии чувствительного организма может хватить для того, чтобы потенциально патогенный вирус вернулся к жизни.

Подобные исследования имеют большое значение, поскольку люди активно осваивает арктические регионы, кроме этого глобальное потепление воздействует на Арктику. Человечество должно проявлять бдительность, предупреждают учёные: в любой момент могут «проснуться» опасные вирусы, считающиеся искоренёнными, – например, такие как оспа.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также