18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Учёные изучили связь лесных пожаров и риска развития рака у населения

Проживание в местности с частыми лесными пожарами может повысить риск развития некоторых видов рака

Учёные изучили связь лесных пожаров и риска развития рака у населения
Источник изображения: pexels.com

Канадские учёные обнаружили более высокую заболеваемость раком лёгких и опухолями головного мозга у людей, подверженных воздействию лесных пожаров.

В исследовании, участниками которого стали более 2 миллионов канадцев в течение 20 лет, впервые изучалось, как близость к лесным пожарам может повлиять на риск развития рака, сообщает МedicalХpress.

«Лесные пожары, как правило, происходят в одних и тех же местах каждый год, но мы очень мало знаем о долгосрочных последствиях этих событий для здоровья. Наше исследование показывает, что жизнь в непосредственной близости от лесных пожаров может увеличить риск некоторых видов рака», – отмечает Скотт Вейхенталь, доцент кафедры эпидемиологии, биостатистики и гигиены труда Университета Макгилла.

Опубликованное в журнале Lancet Planetary Health исследование показывает, что люди, живущие в радиусе 50 километров от лесных пожаров, за последние 10 лет имели на 10% более высокую заболеваемость опухолями головного мозга и на 4,9% более высокую заболеваемость раком лёгких, чем люди, живущие дальше.

По прогнозам, с изменением климата лесные пожары станут более распространёнными и продолжительными в будущем, и они всё чаще признаются глобальной проблемой здравоохранения.

Многие из загрязняющих веществ, выделяемых лесными пожарами, являются известными канцерогенами для человека, что позволяет предположить, что воздействие может увеличить риск развития рака у людей, отмечают авторы работы.

Лесные пожары обычно происходят в одних и тех же регионах каждый год, и в результате проживающие в них люди могут подвергаться воздействию канцерогенных загрязнителей лесных пожаров на хронической основе.

Помимо воздействия на качество воздуха, лесные пожары также загрязняют водную, почвенную и внутреннюю среду. В то время, как некоторые загрязнители возвращаются к нормальным концентрациям вскоре после устранения огня, другие химические вещества могут сохраняться в окружающей среде в течение длительного периода времени, включая тяжёлые металлы и углеводороды.

Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять сложную смесь загрязнителей окружающей среды, выделяющихся во время лесных пожаров, отмечают учёные. Они также считают, что необходима дальнейшая работа по созданию более долгосрочных оценок хронических последствий лесных пожаров для здоровья.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также