18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В США учёные выпустили в дикую природу 5 миллионов генетически модифицированных комаров

Эксперимент проходил более полугода в штате Флорида

В США учёные выпустили в дикую природу 5 миллионов генетически модифицированных комаров
Источник изображения: pexels.com

Предполагается, что генетически модифицированные комары смогут помочь уменьшить популяцию насекомых, которые передают инфекционные заболевания, включая денге, Зику, жёлтую лихорадку и лихорадку чикунгунья.

В рамках эксперимента учёные выпустили почти 5 миллионов генетически модифицированных самцов комаров Aedes aegypti в течение 7 месяцев во Флориде, сообщает Мedscape.

Самцы комаров не кусают людей, кроме этого, они были модифицированы таким образом, чтобы передавать женскому потомству ген, который ведёт к гибели, прежде чем самки смогут размножаться. Теоретически это означает, что популяция комаров Aedes aegypti со временем вымрет, что прекратит распространение болезней.

Цель этого пилотного проекта во Флориде состояла в том, чтобы увидеть, могут ли эти генетически модифицированные самцы комаров успешно спариваться с самками в дикой природе, и подтвердить, действительно ли их потомство женского пола погибнет, прежде чем они смогут размножаться. По обоим пунктам эксперимент был успешным, заявила на вебинаре Oxitec, биотехнологическая компания, реализующая проект.

Основываясь на результатах этого предварительного исследования, Агентство по охране окружающей среды США (EPA) одобрило дополнительные пилотные проекты во Флориде и Калифорнии, говорится в заявлении компании.

Генетически модифицированные самцы успешно спаривались с самками в дикой природе, сообщает компания. В лаборатории исследователи подтвердили, что женское потомство от этих пар унаследовало смертельный ген, предназначенный для того, чтобы вызвать гибель до возраста, необходимого для размножения. Ученые также обнаружили, что смертельный ген передавался женскому потомству через несколько поколений.

Потребуется еще много испытаний, прежде чем эти генетически модифицированные комары могут быть выпущены в дикую природу в более широком масштабе, отмечают в компании. Также проведённые тесты до сих пор не продемонстрировали, что внесённые в гены изменения могут предотвратить распространение инфекционных заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также