18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Учёные назвали идеальную продолжительность ночного сна для людей после 40 лет

Нехватка или избыток сна могут привести к ухудшению психического здоровья

Учёные назвали идеальную продолжительность ночного сна для людей после 40 лет
Источник изображения: pexels.com

Семь часов — это оптимальный период сна для людей среднего возраста и старше. При этом значительное превышение или снижение продолжительности сна связано с ухудшением когнитивных функций и психического здоровья.

Это выяснили исследователи из Кембриджского университета и Университета Фудан, сообщает МedicalХpress. Сон играет важную роль в обеспечении когнитивных функций и поддержании хорошего психологического здоровья. С возрастом могут возникать трудности с засыпанием, а также наблюдаться снижение количества и качества сна. Считается, что эти нарушения сна могут способствовать развитию психических расстройств и ухудшению когнитивных функций.

В новом исследовании учёные изучили данные почти 500 000 взрослых в возрасте 38-73 лет. Участников спрашивали об их режиме сна, психическом здоровье и благополучии, а также проводили серию когнитивных тестов.

Проанализировав эти данные, команда обнаружила, что как недостаточная, так и чрезмерная продолжительность сна были связаны с нарушениями когнитивных функций, таких как скорость обработки информации, зрительное внимание, память и навыки решения проблем. Семь часов ночного сна были оптимальным количеством для когнитивных функций, а также и для хорошего психического здоровья.

Участники, сообщающие, что спят намного меньше или дольше данного времени, испытывали больше симптомов тревоги и депрессии. Исследователи говорят, что одна из возможных причин связи между недостаточным сном и когнитивным снижением может быть связана с нарушением «медленного» (глубокого) сна. Было показано, что нарушение этого типа сна тесно связано с консолидацией памяти, а также с накоплением амилоида — ключевого белка, который может вызвать изменения в мозге, характерные для некоторых форм деменции.

Команда также обнаружила связь между количеством сна и различиями в структуре областей мозга, участвующих в когнитивной обработке и памяти. Исследователи убеждены, что недостаточная или чрезмерная продолжительность сна может быть фактором риска когнитивного снижения при старении. Это подтверждается и предыдущими исследованиями, в которых сообщалось о связи между продолжительностью сна и риском развития болезни Альцгеймера и деменции, при которой снижение когнитивных функций является отличительным симптомом.

Одна из авторов исследования профессор Барбара Саакян отметила: «Хороший ночной сон важен на всех этапах жизни, но особенно с возрастом. Поиск способов улучшения сна для пожилых людей может иметь решающее значение для поддержания хорошего психического здоровья и благополучия и предотвращения снижения когнитивных функций, особенно для пациентов с психическими расстройствами и деменцией».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также