18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

6

Учёные из Новосибирска разработали рентген-сканер для аэропортов с минимальной дозой облучения

Сотрудники Института ядерной физики СО РАН запатентовали новую систему рентгеновского контроля «Сибскан»

Учёные из Новосибирска разработали рентген-сканер для аэропортов с минимальной дозой облучения
Источник изображения: Толмачево

Сейчас в новосибирском аэропорте «Толмачёво» для досмотра пассажиров используется старая версия «Сибскана». Новая улучшенная модификация, по словам сотрудников ИЯФа, сделает процедуру контроля более безопасной и точной.

Директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев сообщил пресс-центру ТАСС о получении патента на применение в детекторной системе новой установки. «Использован полупроводниковый детектор прямого счета гамма-квантов. Это позволило поднять разрешение в несколько раз», – уточнил специалист.

Новая версия также позволила снизить дозу облучения до 0,15 микрозиверт. Это в два раза меньше, чем рекомендовано стандартами СапПиНа, и соответствует не четырём, как сейчас, а двум минутам полёта.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также