18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Ученые выявили взаимосвязь между уровнем тестостерона и скупостью

Мужчины с более высоким уровнем тестостерона оказались эгоистичнее других

Ученые выявили взаимосвязь между уровнем тестостерона и скупостью
Источник изображения: pixabay

Известно, что уровень тестостерона в организме влияет на поведенческие особенности людей. Например, изучена связь повышенного тестостерона с агрессией и импульсивностью. В этот раз ученые оценили влияние повышенного тестостерона у мужчин на такое качество как щедрость – и оказалось, что взаимосвязь есть.

Задачей ученых было установить связь между повышенным уровнем тестостерона и эгоизмом, связанным с принятием экономических решений. Результаты исследования озвучены в научной статье, опубликованной на Proceedings of the National Academy of Sciences.

Участники исследования, молодые и здоровые мужчины, были поделены на две группы. Одни мужчины получали гель с высокой концентрацией тестостерона, другие – плацебо. После этого всем предлагалось принять решение, связанное с экономической щедростью. А именно – распорядиться по своему усмотрению деньгами, потратив или не потратив их на людей из окружения.

Оказалось, что тестостерон побуждает людей делать более эгоистичный выбор, особенно когда речь касается малознакомых людей. Получавшие тестостерон мужчины оставляли большую часть суммы себе. То есть, на поведенческом уровне тестостерон снизил щедрость по сравнению с плацебо.

Сам процесс принятия решений и мозговая активность, происходящая в этот момент, фиксировалась с помощью магнитно-резонансной томографии. Так, ученые увидели, что тестостерон оказывает влияние на активность в височно-теменном переходе мозга, который отвечает за эмпатичность личности.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Bruns
Видимо у гоголевского Плюшкина уровень тестостерона зашкаливал))
дедлав
ну конечно, мы оставляем большую часть денег себе, чтобы потом потратить их на женщин с низкой социальной ответственностью :-)
Добавить комментарий
Читайте также