18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Россияне признались в эмоциональном выгорании

Почти половина россиян постоянно находится в стрессе и чувствует эмоциональное выгорание

Россияне признались в эмоциональном выгорании
Источник изображения: pixabay

Более трех тысяч респондентов из разных регионов страны приняли участие в опросе, посвященному симптомам эмоционального выгорания. Оказалось, что у большинства жителей нашей станы есть такие симптомы как переутомление, ухудшение состояния здоровья, апатия, сложности с взаимопониманием в семье и в коллективе.

Более 80% россиян признались, что замечают у себя признаки эмоционального выгорания,– рассказывают эксперты аналитического центра «Альфа Страхование». На вопрос, что привело к такому состоянию, 56% респондентов отметили переутомление, 43% – профессиональный кризис, 39% – состояние здоровья, 38% – отношения с коллегами и руководством и еще 37% – микроклимат в семье.

По словам многих участников опроса (35%) чувство эмоционального выгорания у них связано с отсутствием мотивации и цели. Также есть такие, кто видит причину своего состояния в особенностях своего темперамента и характера, нехватке времени на хобби и любимые занятия.

Треть респондентов (34%) ответили, что испытывают стресс все время и по любому поводу.


Что касается профессионального эмоционального выгорания – то оно обнаружилось у 60% офисных сотрудников. Особенно явно люди почувствовали себя «выгоревшими» во время пандемии.

Всего 12% из всех опрошенных констатировали, что чувствуют себя прекрасно.

Среди самых популярных способов снять стресс и побороть респонденты назвали занятия спортом (29%) и другие хобби (17%), еду (26%), общение с близкими (24%) и алкоголь (4%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
TV надо меньше смотреть и в соцсетях зависать и не будет никакого выгорания, это всё надумано - психосоматика
Добавить комментарий
Читайте также