18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Весенние грязные сугробы могут быть опасны для здоровья

Тающие сугробы могут провоцировать аллергические реакции

Весенние грязные сугробы могут быть опасны для здоровья
Источник изображения: pixabay

Опасность представляют городские грязные сугробы, которые в течение зимы впитывали грязь и реагенты против льда и снега. В весенний период легко занести эти химикаты в квартиру на обуви, а последствием могут стать аллергические реакции.

Об этом в интервью радио «Спутник» рассказал эколог-эксперт Антон Ястребцев. Он подтвердил, что весной, в момент таяния сугробов, повышается вероятность, что жители города могут заносить оттаявшие реагенты в квартиры – а это, в свою очередь, чревато аллергическими проявлениями.

Эксперт отметил, что противогололедные реагенты – это хлориды, небезобидные для людей, склонных к аллергическим реакциям. Кроме того, они портят обувь, мебель, паркет, поэтому риски имеет смысл снизить.

В первую очередь, с помощью гигиенических мер. Придя домой, следует протереть подошву обуви влажной тряпкой. Не допускать, чтобы кто-то проходил в уличной обуви дальше коридора.

Решением проблемы в глобальном смысле могут стать ограничения в использовании реагентов на городских территориях: не использовать их на тротуарах, а на дорогах ввести лимит. Только так  можно сохранить здоровую среду.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также