18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Ксения Максимова

Татуировки усложняют поиск работы

Могут ли заметные черты внешности стать причиной отказа работодателей?

Татуировки усложняют поиск работы
Источник изображения: pexels.com

Онлайн-сервис по поиску работы и сотрудников hh.ru опросил жителей Новосибирской области на тему – знакомы ли им случаи отказа в трудоустройстве по вине каких-то заметных черт внешности?

Под заметными чертами личности здесь подразумеваются татуировки, шрамы на лице, большие родимые пятна, следы от ожогов, протезы, отсутствие зуба и так далее. Оказалось, что со случаями отказа при поиске работы по этой причине новосибирцы сталкивались. Об этом рассказали 4% опрошенных.

Особенно часто заметные черты внешности мешают трудоустроиться специалистам транспортной сферы, административному персоналу, работникам сфер науки и образования, а также представителям областей медицины и фармацевтики.

По мнению 8% жителей региона, отказом при приеме на работу стал их лишний вес.


В целом, отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко, сейчас работодатели становятся более толерантными к соискателям, которые выглядят «не как все». В том числе, из-за дефицита кадров в ряде сфер, который мотивирует обращать внимание на деловые качества прежде всего. Напомнила она и о том, что в трудовом кодексе говорится – соискателю не могут отказать в приеме на работу из-за внешности, поскольку это расценивается как дискриминация.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Не, ну некоторые профессии вообще не предполагают наличие татуровки, врачи, например... Врач с тату на видном месте - чудовищно!
Добавить комментарий
Читайте также