18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Нарушение правил сушки погреба может привести к несчастному случаю

Эксперты рассказали о правильной подготовке погребов

Нарушение правил сушки погреба может привести к несчастному случаю
Источник изображения: pexels.com

Люди, которые пользуются погребом для хранения овощей и консервов, должны помнить о мерах безопасности. Важно помнить о том, что в погребах скапливается газ, который представляет смертельную опасность для человека.

Несчастные случаи при подготовке погребов к новому сезону происходят по нескольким причинам. Во-первых, люди могут использовать для очистки химические препараты – а при несоблюдении инструкции они могут быть опасны для здоровья. Во-вторых, опасность представляет скапливающийся в погребе углекислый газ, метан. Присутствие токсичных газов и продуктов химической обработки в погребе может привести к отравлению и даже летальному исходу.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска рассказывает о мерах безопасности при подготовке погребов.

Не спускайтесь в погреб сразу после открытия: если вы не открывали его долгое время, его сначала следует проветрить.

Перед спуском в погреб убедитесь, что в нем достаточно воздуха. Это можно сделать с помощью зажженной свечи. Если пламя начинает коптить или гаснет, значит – внутри нет воздуха для дыхания. Красноватый оттенок пламени говорит о наличии угарного газа.

Средства для обработки погреба должны приобретаться в санкционированных местах и перед началом их применения следует внимательно ознакомиться с инструкцией.

Лучше не работать в погребе в одиночку, желательно, чтобы наверху остался человек, способный оказать помощь при необходимости. Для подстраховки обвяжитесь веревкой, прежде чем спуститься в погреб – второй ее конец оставьте помощнику. Тому, кто наверху, следует помнить правило – прежде, чем идти на помощь, следует позаботиться о своей безопасности.

Первая помощь пострадавшему до приезда скорой помощи: помочь выбраться на свежий воздух, расстегнуть одежду, стесняющую дыхание.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также