18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Отказ от курения улучшал показатели выживаемости у больных раком легких

Российские ученые оценили, как прекращение курения сказывается на развитии заболевания

Отказ от курения улучшал показатели выживаемости у больных раком легких
Источник изображения: freepik.com

В исследовании участвовали пациенты с подтвержденным диагнозом рака легкого. Наблюдение велось в течение нескольких лет, и результат подтвердил – выживаемость среди бросивших курить больных была выше, чем у курильщиков.

Исследование с пациентами, страдающими немелоклеточным раком легкого (НМРЛ) длилось с 2007 по 2016 год, и затем они оставались под наблюдением до 2020 года. Результаты, опубликованные в Annals of Internal Medicine, приводит Медвестник.

Работа была проведена в отделении эпидемиологии НИИ канцерогенеза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина совместно с Международным агентством по изучению рака. В исследовании приняли участие 517 пациентов с подтвержденным диагнозом рака легкого и пристрастием к курению.

Скорректированное среднее время общей выживаемости было на 21,6 месяца выше у людей, отказавшихся от курения, чем у тех, кто продолжал курить (6,6 против 4,8 года соответственно).

Пятилетняя общая выживаемость была выше у больных, которые бросили курить, чем у контрольной группы (60, 6% против 48, 6%) и выживаемость без прогрессирования (54, 4% против 43, 8%).

Отказ от курения, как показало исследование, также коррелирует со снижением риска общей смертности, смертности от рака и прогрессирования заболевания. Эффект был выражен у больных с разными стадиями рака и вне зависимости ото тяжести никотиновой зависимости.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также