18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Россияне рассказали, как борются с одиночеством

Каждый пятый россиянин признался, что знаком с чувством одиночества

Россияне рассказали, как борются с одиночеством
Источник изображения: pexels.com

С чувством одиночества сталкивались многие – у кого-то оно возникает периодически, у других – не проходит никогда. Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил у респондентов – что им помогает справиться с таким состоянием?

ВЦИОМ выяснил, что за последние полгода 23% жителей России испытывали чувство одиночества. Из них 19% сказали, что чувствуют его периодически, а 4% признались, что одиноки всегда. Большинство (76% опрошенных) говорят, что в последние шесть месяцев одинокими себя не ощущали.

В возникшем чувстве россияне чаще всего винили нехватку общения (13%), особенности характера (11%), отсутствие друзей и близких людей (10%), отсутствие хобби (8%) и экономические трудности (7%).

Люди, которые испытали одиночество в последние полгода, считают причиной проблемы в семье и личной жизни, недостаток общения (по 11%), одинокое проживание (9%), отсутствие друзей и потерю близких (по 7%).

Что может спасти от одиночества? Общение с друзьями и родными (так считают 62% опрошенных), фильмы, книги, компьютерные игры (35%), хобби (30%), работа (28%), спорт (19%).

Исследователям также удалось выяснить, что за последние год-два 35% россиян стали меньше общаться «вживую» с друзьями и близкими, 13% стали общаться больше, а 52% сохранили «живое» общение на прежнем уровне.


По представленным данным, 54% россиян живут с супругом или супругой, 52% – с другими родственниками (родителями, детьми и т.д.), 18% – живут одни.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также