18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Страховщики рассказали о необычных случаях укусов клещей в зимний период

Неприятный сюрприз в виде клеща мужчина получил вместе с новогодней ёлкой

Страховщики рассказали о необычных случаях укусов клещей в зимний период
Источник изображения: ru.freepik.com

Всем известно, что сезон клещей – с весны до осени, а в зимний период можно полностью расслабиться. Оказалось, что это не совсем так. Конечно, случаи с укусами в зимний период у россиян случаются не так часто, но такое тоже бывает – страховая компания рассказала, где их клиентов подстерегала опасность.

Нередко укусы клещей происходят в конце ноября и в декабре – когда люди активно покупают новогодние ёлки. Клещи на зиму впадают в анабиоз, а при срубке дерева и помещения его в тепло – просыпаются и могут выйти на охоту. Житель Новосибирска принёс домой ёлку «с сюрпризом»: его атаковал клещ, и мужчине пришлось обращаться за помощью, – сказано в пресс-релизе «АльфаСтрахование».

Было несколько случаев, когда клещей привозили из отпуска в Тайланде. После проведения исследований оказалось, что они – носители инфекций.

Ещё один необычный случай – укус клеща в теплице в конце января. Пострадала женщина, работающая в сельскохозяйственной компании, где круглогодично поддерживается тёплый, влажный климат. Клещ оказался носителем боррелиоза.

Встретить клеща зимой получилось и у маленького ребёнка из Челябинской области. Клещ оказался энцефалитным – ребёнку потребовалось пройти лечение в стационаре, а позже – санаторно-курортное лечение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также