18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

3

Специалисты назвали «аллерген года-2023»

Ланолин был признан контактным аллергеном года

Специалисты назвали «аллерген года-2023»
Источник изображения: ru.freepik.com/freepik

Ланолин – вещество, известное, в основном, своими смягчающими свойствами, был назван Американским обществом контактного дерматита контактным аллергеном года-2023.

Ланолин представляет собой сложную и разнообразную смесь высокомолекулярных эфиров, алифатических спиртов, стеролов, жирных кислот и углеводородов, но аллергическими компонентами являются, в основном, свободные спирты ланолина, особенно алканедиолы. Об этом рассказал Дональд В. Белсито, доктор медицинских наук, который объявил «аллерген года» на ежегодном собрании общества, сообщает Medscape.

По словам Белсито, критерии отбора могут включать известный аллерген с увеличивающейся частотой или недавно зарегистрированный аллерген, дающий вспышки заболевания, которые, возможно, были пропущены в течение многих лет.

Распространённость и тяжесть аллергии на ланолин горячо обсуждаются с тех пор, как в 1920-х годах впервые был зарегистрирован потенциальный случай.

«Ланолин, действительно, парадоксальный аллерген. Наиболее подходящие препараты для патч-теста для выявления аллергии остаются спорными. Обнаружение контактного дерматита, вызванного ланолином, на поражённой коже при тестировании пластыря на нормальной коже может привести к ложноотрицательным результатам», – отметил Белсито.

Специалисты считают, наступило время «подумать о ланолине», поскольку продолжаются серьёзные споры о том, является ли он аллергенным. При этом многие компании позиционируют ланолинсодержащие средства местного применения как безопасные и эффективные смягчающие средства.

Медицинский и высокоочищенный безводный ланолин, которые содержат менее 2,5% и менее 1,5% свободных спиртов, соответственно, всё ещё могут вызывать контактную аллергию, отметил Белсито в своей презентации. По его словам, гидрогенизированный ланолин обладает большей аллергенностью, чем ланолиновый спирт, в то время как ланолиновый воск, ланолиновая кислота и сложные эфиры ланолина обладают меньшей аллергенностью, чем ланолиновый спирт.

Примечательно, что современные шерстяные ткани не содержат ланолина, и пациентам с аллергией на ланолин не нужно избегать шерсти.

Хотя частота аллергии на ланолин относительно невелика, некоторые состояния представляют больший риск, такие как застойный дерматит, язвы на ногах, генитальный дерматит и атопический дерматит, считают специалисты. Пожилые люди и дети подвергаются повышенному риску, потому что у них больше шансов заболеть этими заболеваниями.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также