18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

5

Страх в небе: как не поддаться аэрофобии

Врач-психотерапевт рассказал о том, как не стать жертвой панического страха в полёте

Страх в небе: как не поддаться аэрофобии
Источник изображения: pixabay.com

Страх полётов может серьёзно омрачить, а то и поставить под вопрос долгожданный отпуск. Что делать, если перед «воздушной» дорогой сковывает панический ужас? Об этом рассказал психоаналитик, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Буцких.

«Многие боятся летать, и это нормально, это свидетельствует о наличии страха смерти. А страх смерти – это базовый страх, он есть у всех людей. Просто у одних он переносим, а у других начинает зашкаливать. У последних и происходят панические атаки – острые приступы очень сильного страха», – объясняет Александр Буцких.

Как же справиться с приступом паники во время полёта?

1. Поработать с психотерапевтом заранее.

По словам специалиста, люди, испытывающие тревогу изо дня в день, рискуют однажды оказаться во власти непреодолимой паники. Поэтому бороться с беспокойством психотерапевт советует задолго до поездки.

«Быстро справиться с тревогой, которая является самой большой проблемой психотерапии, невозможно. Единственный выход – заниматься своим душевным состоянием, чтобы быть готовым к таким испытаниям, как авиаперелёт», – считает психотерапевт.

2. Отказаться от алкоголя непосредственно перед поездкой.

Казалось бы, «фронтовые сто грамм» – лучший способ успокоить взвинченную психику. Но психотерапевт уверяет: алкоголь не поможет расслабиться в пути, а вот обострить панику вполне способен.

«Алкоголь ослабляет психологические защиты, в результате чего могут актуализироваться многие внутренние проблемы, в том числе, те же страхи. Можно принять таблетку транквилизатора. Разумеется, после предварительной консультации с врачом», – советует Александр Буцких.

3. Понять, что это просто паника.

Определить, паника у пассажира или сердечный приступ, без профессионального врача нельзя. Однако, по словам психотерапевта, в большинстве случаев страх на борту не связан с угрозой жизни.

«Важно понять, что на самом деле человек не задыхается и у него не отказывает сердце. Если он относительно молод и здоров, скорее всего, у него просто паника. Понимание того, что это всего лишь очень сильный страх, поможет взять себя в руки», – говорит врач.

4. Позвать бортпроводника.

Как объясняет психотерапевт, в состоянии паники мы все немного дети. А потому стоит призвать на помощь спокойного «взрослого» – им может стать бортпроводник. Часто лишь его присутствие помогает прийти в себя испуганному пассажиру.

«Можно вызвать бортпроводника, сказать ему, что вам страшно, попросить воды. Он может что-то посоветовать и узнать, есть ли врач на борту. Уже от того, что он появится, будет психологически проще», – говорит Александр Буцких.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также