18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Болезни можно распознать по постам в социальных сетях

Американские учёные пришли к выводу, что по сообщениям в соцсетях можно «диагностировать» такие заболевания как сахарный диабет и депрессия

Болезни можно распознать по постам в социальных сетях
Источник изображения: pixabay

Язык общения в соцсетях может нести информацию о состоянии здоровья автора странички. И это, по мнению экспертов, можно контролировать также, как физические симптомы заболевания.

Медицинская школа при Пенсильванском университете занималась таким исследованием, - передаёт medicalxpress.com. По мнению авторов, сообщения в соцсетях часто касаются образа жизни, люди делятся своими делами, опытом, рассказывают о самочувствии. Всё это может служить дополнительной информацией в диагностике патологий.

В основу работы легли сообщения в сети Facebook. Участники эксперимента согласились «связать» свои электронные медицинские данные с профилями в Фейсбук. В результате, были проанализированы данные тысячи человек. Использовались разные модели: в первой учёные анализировали, можно ли определить заболевание только по используемым словам в соцсетях, во второй – только по демографическим данным (полу и возрасту), в третьей – соединили эти факторы. В списке патологий, которые диагностировались таким образом, было 21 заболевание: психозы, депрессия, алкогольная и другие зависимости, диабет.

С алкогольной зависимостью, на первый взгляд, всё просто: в постах таких людей часто фигурировали слова «напиток», «бутылка» и т.д. У людей с психозами встречались слова, выражающие враждебность, в том числе ругательства. Для диабета словами-индикаторами оказались религиозные понятия, такие как «молитва», «Бог».

Авторы исследования считают, что такую информацию можно использовать как один из дополнительных способов распознавания болезни.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruns
"Для диабета словами-индикаторами оказались религиозные понятия, такие как «молитва», «Бог»" - значит что, диабетики более религиозные? Диабет влияет на степень религиозности? Значит уровень глюкозы влияет на степень религиозности? Над этим надо подумать, однако
Добавить комментарий
Читайте также