18+
Тема дня
Онколог развенчал популярные мифы о раке

Главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн перечислил самые распространённые убеждения по поводу выявления и лечения рака. Некоторые из них чрезвычайно опасны тем, что могут препятствовать своевременному выявлению и успешному лечению заболевания.

6 февраля 2024

Ирина Романюк

5

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать репелленты

Выбор и использование средств от насекомых зависит от целей

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать репелленты
Источник изображения: pixabay

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, как правильно выбрать и использовать средства от укусов насекомых (репелленты).

По выбору действующего вещества средства делятся на синтетические (ДЭТА, инсекторепеллент 3535, салтидин, гексилоксиметил, ДМФ) и натуральные вещества (эфирные масла цитронеллы, герани, эвкалипта, гвоздики и т.д).

Могут быть самых разных форм (аэрозоли, гели, спреи, карандаши, салфетки). Некоторые можно наносить только на одежду. Эти средства обеспечивают более длительную защиту, по сравнению с теми, которые можно наносить и на кожу. В них большая концентрация токсичных для насекомых веществ. Для человека они безопасны как раз за счет нанесения на одежду.   

Ведомство особо подчеркивает, что не существует средств длительной защиты (более 4 часов при нанесении на кожу) для нанесения на кожу детей. Наиболее безопасны браслеты и наклейки (стикеры, пластыри). Однако и защитные свойства у них низки: они спасут только если комаров немного.


Необходимо определиться и с тем, от каких насекомых необходимо защищаться. К примеру, репелленты с высоким содержанием ДЭТА (30-50%) можно применить не только для защиты от гнуса, но и от клещей. Они отпугивают, но не убивают опасных для здоровья насекомых. В этикетках на всех репеллентных средствах, разрешенных для защиты от клещей, обязательно указано: «Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!»

Роспотребнадзор рекомендует защищаться от клещей специальными средствами: акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства. Именно они при правильном применении могут обеспечить почти полную защиту.

Специалисты советуют изучать упаковку, где обязательно должны быть указаны, какие именно вещества входят в состав средства, сколько действует защита, для какого возраста можно применять и как необходимо наносить. В обязательном порядке должны быть срок годности и свидетельство о государственной регистрации.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также